Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Специалисты колледжа приняли участие в семинар-совещании для работников организаций среднего профессионального образования.

Специалисты Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК) Мурманской области провели семинар-совещание для работников организаций среднего профессионального образования. Тема семинара - создание специальных условий получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью в профессиональных образовательных организациях.

В работе семинара приняли участие представители 11 организаций среднего профессионального образования Мурманской области.

На семинаре отмечалось, что психолого-медико-педагогическая комиссия является ключевым фактором, определяющим стратегию обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью. Обсуждались вопросы психолого-педагогической поддержки профессионального образования лиц с различными нарушениями, роли психолого-педагогического консилиума в профессиональной образовательной организации по сопровождению обучающегося с ОВЗ. Также участники семинара рассмотрели план основных совместных мероприятий по информационной и методической поддержке профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ на 2021 год.

Для использования в практической деятельности по теме семинара специалисты ЦПМПК представили авторские методические разработки. Это, в частности, «Сборник вопросов и ответов в области деятельности профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования и профессионального обучения для инвалидов и обучающихся с ОВЗ» и «Информационный справочник организаций среднего профессионального образования, реализующих инклюзивную практику в Мурманской области».

По итогам семинара-совещания состоялся открытый диалог по проблемам обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью, а также по организации психолого-педагогического сопровождения.