Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Обучение старшеклассников Мурманской области за счет средств регионального бюджета

В гимназии № 8 г. Мурманска состоялось торжественное вручение ученикам 11 класса свидетельств о получении профессии Агент банка. Свидетельства вручала заместитель директора по учебно-методической работе Мурманского индустриального колледжа Светлана Семенова.

В течение года продолжалось обучение первой профессии по программе профессионального обучения на базе ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» за счет средств областного бюджета. 18 школьников успешно сдали квалификационный экзамен, продемонстрировав высокий уровень освоения профессиональных компетенций.

 

Для справки: С 2019 года по инициативе министерства образования и науки Мурманской области учащимся 10 – 11 классов из 10 населенных пунктов Мурманской области предоставлена возможность пройти профессиональное обучение за счет средств областного бюджета по рабочим профессиям и должностям служащих. По окончании обучения при условии успешной сдачи квалификационного экзамена каждый школьник получает свидетельство установленного образца.

В 2019 году в 11 областных колледжах на обучение по 12 программам профессиональной подготовки приняты группы школьников (279 человек) из десяти населенных пунктов Мурманской области. На выполнение государственного задания по обучению школьников в региональном бюджете для колледжей предусмотрено около трех миллионов рублей.

В 2020 году осуществлен прием более 300 школьников в 12 профессиональных образовательных организаций по девяти программам профессионального обучения.

Свидетельства об обучении уже получили около 300 школьников Мурманской области.