Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

«В нашем колледже созданы и дальше будут создаваться все условия для реализации новых образовательных программ»

«В нашем колледже созданы и дальше будут создаваться все условия для реализации новых образовательных программ»

Сегодня Мурманский индустриальный колледж – ведущее в области учебное заведение,  на которое  возложена   серьезная задача  - обеспечить потребности рынка труда Мурманской области в квалифицированных рабочих кадрах  и специальностях технического профиля. О реализации новых образовательных программ,о модернизации материально-технической базы учебного заведения, о новых специальностях и перспективах развития в интервью ИА «Би-порт»  рассказал  директор  индустриального колледжа Григорий Степанович Шатило.

 - Григорий Степанович, давайте подведем итоги минувшего учебного года. Какие события произошли в Мурманском индустриальном колледже?

 - Подводя итоги года,  можно с  уверенностью сказать, что мы действительно достигли  многого. В нашем колледже  созданы  и дальше будут создаваться все условия для  реализации  новых образовательных программ, соответствующим лучшим современным стандартам и передовым технологиям.

Во-первых, мы по-прежнему координируем в регионе движение Ворлдскиллс, проводим различные мероприятия, участвуем во всероссийских и национальных Чемпионатах. Здесь колледж и его учащиеся  справляются успешно, демонстрируя достойные результаты.

Во-вторых, впервые в России в рамках эксперимента проводился демонстрационный экзамен по компетенции «Сварочные технологии» по стандартам Ворлдскиллс Россия, и наш колледж в нем участвовал. Требования очень высокие, мировые, но мы сумели занять седьмое место из 26 регионов-участников. В дальнейшем будут изменения в законодательстве, такие экзамены будут введены в учреждениях среднего профессионального образования.

Также Мурманский индустриальный колледж участвовал в международных соревнованиях Арктикскиллс, тоже по сварочным технологиям. Здесь наши студенты заняли первое место, справившись с заданием значительно лучше, чем представители Норвегии и Финляндии.

В колледже работает шесть центров: многофункциональный центр прикладных квалификаций, экзаменационный центр независимой оценки профессиональной квалификации сварщиков, координационный центр WorldSkills, лингвистический центр «Северный мир», специализированный центр компетенции сварочное производство и центр Арктических компетенций. Эти центры будем развивать и дальше.

Колледж также является членом Ассоциации Мурманшельф, Союза промышленников и предпринимателей МО и Союза машиностроителей.

 

- А что насчет материально-технического оснащения?

Программой развития колледжа предусмотрено дальнейшее развитие материально-технической базы по  подготавливаемым профессиям и специальностямЗа последние два с половиной года провели ремонт и оснащение мастерских и лабораторий в присоединенном в апреле 2015г. Североморского  технического колледжа. В трех учебных корпусах отремонтировали 46 учебных кабинетов из 67,  восемь  мастерских и лабораторий, спортивный зал, столовую; отремонтировали и оснастили лабораторию станков с ЧПУ, слесарно-механическую (судоремонтную) мастерскую, три лаборатории для электрорадиомонтажников по специальности «Техническое обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования».

В одной из мастерских мы сделали стапель и начинаем силами студентов во время учебной практики  строить катер, что     значительно повысит качество подготовки студентов. Будущие  судостроители теперь будут четко знать, зачем они изучают инженерную графику, черчение, материаловедение, т.е. теоретические знания будут применять на практике.                      

Отремонтировали и в настоящее время оснащаем два технических бюро, которые в перспективе превратим в инжиниринговый центр. Эти технические бюро должны стать копиями заводских, в них студенты будут писать дипломные и курсовые работы, инженеры заводов будут проводить консультации по специальности: судостроение и техническое обслуживание и эксплуатация электрического и электромеханического оборудования.

Для ряда профессий приобретены 40 новых компьютеров и установили  специальные программы: Компас 3D, ADEM, SprutCAM, Autodesk AutoCAD, Mastercam, ESPRIT, СПРУТ-ТП, Вертикаль. После их освоения преподавателями и мастерами будем предлагать курсы для специалистов предприятий.Для этого создали специальный кабинет.

Кроме того, в апреле мы приобрели электронную библиотеку и заключили договор на три года с издательством «Академия» на 125 различных учебников. В ходе реализации программы развития колледжа появляются новые идеи, задачи и планы. Например, после ремонта слесарно-механического участка мы перевезли и установили два дизель-генератора, трубогибочный, заточные, токарный, фрезерный, сверлильные станки. Также мы построили три поста для обучения работе с электроинструментами.

В колледже на Фестивальной-24 мы своими силами построили новую полосу препятствий, где студенты будут отрабатывать навыки на уроках ОБЖ и физкультуры.

 

- Еще в 2013 году на базе индустриального колледжа был создан многофункциональный центр прикладных квалификаций (МФЦПК). Расскажите, пожалуйста, как он работает сейчас?

- МФЦПК работает успешно, увеличивается количество учащихся, направленных предприятиями по профессиям: сварщик, станочник, фрезеровщик. За 2016 год и восемь месяцев этого года в Центре прикладных квалификаций подготовлено 525 квалифицированных рабочих.

 

Уже начался новый учебный год. Открыты ли в колледже новые специальности? Много ли молодых людей поступили к вам на очное и заочное обучение?

- В этом году мы зачислили 360 студентов, но есть еще примерно 60 свободных мест: к сожалению, некоторые школьники подали заявления, но не смогли сдать экзамены в школе. Набор продлен до 25 ноября. Все наши профессии очень востребованы, в этом году выпустили 289 студентов. Из 1357 студентов у нас порядка 370 девушек, они обучаются буквально на всех специальностях.

Мы активно развиваем заочноеотделение, сейчас у нас 322 заочника. Такая форма обучения пользуется большим спросом, особенно среди военных.

Пять лет назад мы открыли шесть специальностей по техническим профессиям специалистов среднего звена: «Технология машиностроения», «Сварочное производство», «Судостроение», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования». На данный момент открыты две новые профессии: бурильщик морского бурения скважин и токарь на станках с ЧПУ. И, разумеется, когда выходят новые федеральные стандарты, мы сразу подаем заявки на лицензирование профессий.

 

- Профессия «Бурильщик морского бурения скважин» была открыта в рамках сотрудничества Мурманского индустриального колледжа и Норвежской академии бурения – Norwegian Drilling Academy AS. Расскажите, пожалуйста, как продвигается это сотрудничество?

- Мы продолжаем сетевое взаимодействие со школой АМНГР и сотрудничество с Академией бурения из г. Ставангер Nortrein.  Студенты по этой профессии прошли первый уровень обучения по норвежской программе, успешно написали тестирование и получили сертификаты. Но есть еще два уровня. Для первого уровня мы получили шесть учебников, переведенных на русский язык и тесты. Преподаватель прошел обучение в Академии бурения.     Наша задача состоит в получении учебных материалов для второго и третьего уровней, учитывая, что подготовка по этой профессии в учебных заведениях России пока не осуществляется, кроме нашего колледжа и АМНГР.

 

- Основными партнерами колледжа долгое  время являются ФГУП «Атомфлот», СРЗ «Нерпа» и «35 СРЗ» АО ЦС «Звездочка». Как с ними складываются отношения? Может, появились и новые партнерские связи?

Благодаря нашим добрым  связям с предприятиями Нерпа, Эра, 35 и 82 СРЗ, Торговым портом и Атомфлотом у нас нет проблем с трудоустройством,  мы обеспечиваем рабочими местами 100 процентов выпускников. Студенты вторых и третьих курсов проходят производственную практику, все организованно очень добросовестно, назначены наставники, многие студенты получают заработную плату.

35 СРЗ отвел для нас в цеху учебный участок для судоремонтников, который мы и дальше  будем оснащать. Также мы предложили заводу и в других цехах выделить места для учебных участков – электромеханические и сварочные. Они нужны, чтобы студенты могли на них адаптироваться и приобретали необходимые навыки.

В 2016 году был реализован третий проект со Статойлом и разработан четвертый проект «Создание условий для организации проектно-исследовательской деятельности студентов индустриального колледжа в области экологии и производственной безопасности». Статойл отправил нам проект договора на 2,5 млн рублей на создание экологической и химической лабораторий.

Традиционно с  участием работодателей проводим  круглые столы  по сварочному производству и технологии  машиностроения. А сейчас мы ждем открытия Кольской верфи и Мурманского транспортного узла.

 

А сотрудничает ли индустриальный колледж со школами?

- Да. С сентября 2016 года мы обучаем восьмиклассников 10 гимназии г.Мурманска  на фрезерных и токарных станках с ЧПУ, готовим их к соревнованиям Джуниор Скиллс. Также мы договорились с начальником отдела по образованию Североморска об обучении школьников электромонтажным работам.

 

- Мы слышали, что в вашем колледже могут получать образование лица с ограниченными возможностями здоровья. Расскажите, пожалуйста, что за профессии они у вас могут освоить?

- В этом году мы приняли 22 студента с ограниченными возможностями здоровья по специальностям «Повар» и «Продавец продовольственных товаров». Осталось еще пять мест. Ребята прекрасно справляются с обучением. Мы отвели для них три кабинета, которые  полностью оборудованы всем необходимым.

 

Григорий Степанович, Вы уже больше 20 лет являетесь руководителем, сначала Училища №6, теперь индустриального колледжа. Что у Вас вызывает гордость, как у руководителя?

 - В первую очередь гордость вызывают наши выпускники,  конечно. Среди них – грамотные специалисты, мастера своего дела, есть и политики.  Да и самоучебное заведение с его богатой  историей, традициями и большим  опытом  подготовки специалистов рабочих профессий вызывает огромную гордость.  Ведь всего за пять последних лет мы открыли шесть специальностей специалистов среднего звена и три профессии квалифицированных рабочих по новым стандартам, и очень важно, что  ведущие мурманские предприятия в нас поверили, они приходят к нам за новыми кадрами. В колледже сделаны все условия, чтобы наши студенты были довольны своим выбором, и гордились своей профессией, ведь у них есть хорошее и надежное будущее.

Опубликовано: «b-port» 14 Сентября 2017 года, 09:48