Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Мурманский индустриальный колледж провел День открытых дверей в онлайн режиме

Впервые в истории Мурманский индустриальный колледж не распахнул двери для гостей, а сам в виртуальном пространстве пришел рассказать о себе тем, кто хочет получить качественное специальное профессиональное образование. 

Директор ГАПОУ МО "Мурманский индустриальный колледж" Григорий Шатило: «Колледж в настоящее время находится на вершине своего развития. Создана уникальная учебно-материальная база со станками, которых еще не было в Мурманской области. Я думаю что вы примете сегодня правильное решение и сможете подать заявление в электронном виде».

Коронавирус, захвативший мировое пространство, не в силах помешать общению, хотя пока виртуальному. Видеоэкскурсия познакомила северян с активной студенческой жизнью колледжа. Помогла побывать в новейших мастерских, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Увидеть как без пяти минут профессионалы осваивают сварочные технологии или сложнейшие токарные и фрезерные станки с числовым программным управлением. Требование времени - реверсивный инжиниринг. Трехмерную модель любой детали можно получить с помощью 3D-сканера, проектора и поворотного стола. И это только часть программы обучения с которыми знакомили потенциальных абитуриентов и их родителей. Здесь осваивают 14 профессий от сварщика, судоремонтника и бурильщика до повара и кондитера. 

Директор ГАПОУ МО "Мурманский индустриальный колледж" Григорий Шатило: «В этом году мы будем принимать 400 студентов. Это очное отделение и 25 заочное отделение - на областном бюджете. И еще за счет собственных средств тоже 100 человек - это заочное отделение, взрослые».

Освоенные в крупнейшем колледже области новые технологии позволяют студентам побеждать во всероссийских и международных соревнованиях, удерживать региональное лидерство в движении профмастерства WorldScills, проходить производственную практику на опорных предприятиях Заполярья-Атомфлоте,судоремонтных заводах, НОВАТЭКе, в Мурманском морском торговом порту. Временный переход на дистанционное обучение, который МИК осуществил эффективно и быстро этому не помеха. 

Заместитель директора ГАПОУ МО "Мурманский индустриальный колледж" Светлана Семенова: «Выпускные группы наши они сейчас находятся на производственной практике на преддипломной. Многие предприятия действительно у нас в регионе работают, и ребята работают на предприятиях».

Пока студенты и преподаватели на "удаленке" мастера время не тратят даром. Проводят ремонт своими силами, сами проектируют, сами меняют проводку, батареи, потолки, обновляют стены. Трехразовая экономия. Всего в этом году в колледже запланировано 15 видов ремонта. 30 миллионов на это выделено из областного бюджета.  Так что виртуальный День открытых дверей перерастет в реальное обновление всей кузницы кадров для арктических проектов. 

Елена Белкина.

Ссылка на источник