Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

В Мурманском индустриальном колледже подписано соглашение между правительством области и региональными предприятиями по вопросам подготовки кадров

В Мурманском индустриальном колледже подписано соглашение между правительством области и региональными предприятиями по вопросам подготовки кадров

В церемонии подписания приняли участие глава области и руководители 11 заполярных предприятий, работающих в самых разных областях - от сельского хозяйства, машиностроения и транспорта до горнодобывающих компаний и судостроения. Вопрос подготовки квалифицированных специалистов актуален для всех, особенно сегодня, когда активно обсуждается возможность перехода страны на 4-дневную рабочую неделю. Необходимо выстраивать сотрудничество с колледжами и вузами таким образом, чтобы заполярная система образования соответствовала требованиям и потребностям работодателей, обеспечивающих студентам производственную практику. При этом учебные заведения и особенно колледжи чутко реагируют на замечания партнеров, перестраивают свои программы и планы, внедряют новое оборудование.

Директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило: "Модернизируем 5 учебных мастерских и лабораторий. Это новейшее оборудование, которое только внедряется и даже еще на некоторых предприятиях - только в планах, а мы уже готовим специалистов среднего звена, которые умеют работать на сложном оборудовании. Это станки, которые управляются компьютерными программами".
Заместитель директора по работе с персоналом филиала "СРЗ" Нерпа" АО "ЦС "Звездочка" Владимир Ананьев: "Мы организуем ему весь цикл практики изначально на рабочем месте, далее инженерная практика и последнее преддипломная практика. И после окончания вуза мы их с удовольствием берем к себе, уже знающих производство".

Соглашения с предприятиями поможет донастроить систему образования Заполярья. Те в свою очередь - готовы инвестировать средства в ее оснащение, помочь ей влиться в создаваемый в области Научно - образовательный центр мирового уровня. Это первый этап в стратегической программе регионального правительства "100 шагов".

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Это первый шаг, который сделан, безусловно, мы сейчас детально отрабатываем еще соответствующий набор-соглашение с нашими крупнейшими работодателями. Это огромное количество современных высокотехнологичных высокооплачиваемых рабочих мест, принципиально важно именно под эти рабочие места, учить наших ребят. Эти соглашения это как раз сбивка потребностей и того качества образования, той специализации, которую мы обязаны готовить".

Источник: Елена Белкина.
https://murman.tv/news/russian-1/novosti/1567681546-v-murmanskom-industrialnom-koledzhe-podpisano-soglashenie-mezhdu-pravitelstvom-oblasti-i-regionalnymi-predpriyatiyami-po-voprosam-podgotovki-kadrov