Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Конкурс профмастерства матросов

Конкурс профмастерства матросов

"Профессионалы на Мурмане" вновь доказали свою компетентность.  Лучших курсантов и студентов по специальности "матрос" определила строгая, но справедливая комиссия. Конкурс профмастерства в областном центре.
Быстро, надёжно и правильно ликвидировать течь, справиться с огнём и задымлением, сбросить на воду плот - основные задания. За звание лучших в командном и индивидуальном зачётах боролись учащиеся мурманских колледжей.
Дымовой лабиринт - одно из испытаний, которое должны пройти конкурсанты. Здесь всё приспособлено для того, чтобы создать максимально реальные условия аварийного судна. Борьба за живучесть - важнейшая наука для каждого моряка. 
Чётко определить степень опасности, строго следовать действующим инструкциям и "на зубок" знать все технические спасательные средства. 
Преподаватель Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И. И. Месяцева Владимир Болдырев: "Первая цель на море - сохранение жизни моряков. Поэтому, конечно, это и требует таких хороших навыков. И, помимо того, что мы делаем в "мореходке", необходимо это отрабатывать на практике".
Победа в данном случае, считают сами участники, не главное. Грамоты, кубки и медали не так ценны, как реальные навыки.
Курсант Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И. И. Месяцева  Иван Фей: "Чтобы ещё раз потренироваться. И если возникнут чрезвычайные ситуации на судне, чтобы быть готовым и знать, что делать".
Ошибок и пренебрежительного отношения к работе море не прощает. Бескрайние морские просторы, порой кажутся дружелюбными, но каждый бывалый моряк знает, насколько они непостоянны. И безопасный день там, завтра, начинается на берегу сегодня. 

Источник: murman.tv