Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской  письменности  и культуры.  В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита великих просветителей Кирилла и Мефодия.

Турнир  знатоков русского языка, посвященный  этому празднику провели воспитатели нашего общежития Рыбак Л.В. и Плохая Ю.С. Активную помощь им оказали наши девушки Помозова  Полина  и Огурцова Анна, подготовившие интереснейшую презентацию «От кириллицы до наших дней» благодаря которой, ребята узнали о просветительской миссии Кирилла и Мефодия, о создании славянской грамоты, появлении нашей письменности, об истории алфавита и реформах языка.

В турнире приняли участие 25 эрудитов. Фонетические шарады, ребусы с использованием пиктограмм и древнерусского алфавита вызвали большой интерес у обучающихся. А игры и конкурсы, в которых можно было освоить кириллицу и  глаголицу, расшифровать скифские пиктограммы, и даже примерить на себя роль племенных вождей, посылающих друг другу пиктографические рисунки сделали этот вечер интересным и познавательным.  В ходе мероприятия ребята  проверили свою грамотность, проявили смекалку и эрудированность, полностью оправдав гордое звание носителей самого богатого языка на планете.