Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Международный день саамов

06 февраля в  Мурманском индустриальном колледже  прошел фестиваль саамской культуры, посвященный Международному дню саамов или Дню саамского народа.

Для достижения цели фестиваля – познакомиться с культурой и традициями саамов – был проведен ряд мероприятий: мастер-классы, выставка на тему саамской культуры и истории, квест «По следам саамов», викторина на знание истории и традиций саамского народа, экскурсия в краеведческий музей, саамский футбол на свежем воздухе и праздничный концерт.

Фестиваль стартовал с красочной презентации о Международном дне саамов, которую провела заведующая центром краеведения и страноведения Людмила Григорьевна Коновалова. Ребята с интересом рассматривали саамский костюм и флаг. Поговорили о традиционном жилье, национальной кухне, колоритном фольклоре, о колдунах-нойдах и священных камнях – сейдах.

В заключение мероприятия студенты ответили на вопросы викторины и  познакомились с экспонатами Музея детской рукописной книги по теме фестиваля.

Целая серия мастер-классов позволила студентам погрузиться в культуру и традиции саамского народа: мастер-класс по раскрашиванию варежки в группе 19 под руководством социального педагога Фалеевой Виктории Стефановны, мастер-классы по изготовлению украшений и игрушек  в группе 104.1 под руководством представителей родовой общины коренного малочисленного народа саами «Северный край» Шаршиной Ольги Михайловны и Большуновой Лидии, и, конечно же, мастер класс по приготовлению саамских блюд из рыбы и оленины под руководством Толстенко Елены Владимировны, председатель родовой общины коренного малочисленного народа саами «Сейд».

Закончился фестиваль праздничным концертом с выступлением члена фонда саамского наследия Афанасьевой Нины Елисеевны, которая  произнесла приветственную речь на саамском языке.