Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Мурманское региональное отделение ООО "Союз машиностроителей России"

В апреле 2021 года компания «НОВАТЭК-Мурманск» приняла участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной Мурманским региональным отделением Союза машиностроителей России.
В рамках акции компания организовала два профориентационных мероприятия для учащихся различных образовательных учреждений Мурманска и Мурманской области.
Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, рассказать будущим специалистам о реальных рабочих местах и условиях труда.
В рамках акции 23 апреля 2021 года состоялась экскурсия на строительную площадку Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС), которая включала в себя презентацию объекта, а также посещение строительной площадки в с. Белокаменка. Студенты и преподаватели Мурманского индустриального колледжа осмотрели основные производственные объекты ЦСКМС.
Представители «НОВАТЭК-Мурманск» презентовали строительство завода по серийному производству линий сжижения природного газа, которые после завершения сборки будут транспортированы в Обскую губу к месту их установки. Проект является ключевым объектом для создаваемой в России отрасли по производству СПГ-оборудования: на его площадке осуществляется производство оснований гравитационного типа (ОГТ), интеграция СПГ-оборудования, строительство крупногабаритных модулей и установка линий сжижения на ОГТ.
Светлана Семенова, заместитель директора по учебно-методической работе Мурманского индустриального колледжа, подняла важный вопрос, касаемый дуальности образования – когда студенты последних курсов учатся и проходят стажировку для конкретного предприятия под его руководством и по его потребностям. Светлана рассказала, что часть их выпускников уже работает на строительной площадке ЦСКМС и колледж заинтересован в продолжении такого сотрудничества.
Также 26 апреля прошла онлайн-экскурсия для школьников и студентов Мурманской области, в которой приняли участие __ слушателей.