Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Союз машиностроителей России

Мурманское региональное отделение Союза машиностроителей России в 2020 году совершило прорыв в рейтинге эффективности и переместилось на 17 позиций вверх по сравнению с предыдущим годом, заняв 7 место.

Об этом стало известно на селекторном совещании с региональными отделениями Союза машиностроителей России по итогам работы за 2020 год.

Модератором выступила заместитель Исполнительного директора Союза машиностроителей России.

Стоит отметить, что МРО СоюзМаш на протяжении всего года стабильно находилось в числе передовиков. Такой результат получился благодаря оперативной работе с аппаратом Союза, усиленной поддержке донорского движения в регионе, большому количеству профориентационных мероприятий, а также активному участию в акции «В памяти Великая Победа», где в обоих номинациях – «Священные страницы войны» и «Юбилей Победы» - отделение заняло призовое 4 место.

За отчетный период увеличилось число членов Мурманского СоюзМаш, как физических, так и юридических. Количество вступивших физических лиц составило 131 человек. Регулярно вступают в ряды Союза работники АО «10 СРЗ», СПТБ «Звездочка», сотрудники образовательных учреждений – членов СоюзМаш, депутаты. Количество вступивших юридических лиц – 3, это образовательные учреждения региона, с которыми у реготделения сложилось тесное взаимодействие и дружественные связи – центр допобразования «Лапландия», Мурманский индустриальный колледж, Мурманский международный лицей.

Высокое внимание уделялось организации и проведению акции «Неделя без турникетов». В 2020 году в связи с пандемией она проводилась в онлайн формате. В апреле МРО СоюзМаш сняло видеоролики с рассказом о технических профессиях и при поддержке Министерства образования и науки Мурманской области они были разосланы во все образовательные учреждения региона, таким образом, их посмотрело более 35000 школьников. В октябре НБТ проходила на протяжении всего месяца в виде онлайн-общения ребят с действующими сотрудниками предприятий. Самым активным проявил себя 10 судоремонтный завод, впервые присоединились к акции Северо-Западная Фосфорная Компания и Новатэк-Мурманск. Поучаствовать к акции смогли более 2000 школьников и студентов.

Второй раз школьники Мурманской области получили возможность принять участие в Олимпиаде Звезда. В этот раз отборочный тур прошел на площадках образовательных учреждений.

По результатам заключительного этапа олимпиады 2019/2020 в регионе были выявлены 1 победитель 1 степени и 2 призера 2 степени, которые были торжественно награждены дипломами и кубками Союза, а также подарками от промышленных предприятий.