Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Профессиональный ориентир в Арктике

Профессиональный ориентир в Арктике

Проект Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области "Профессиональный ориентир в Арктике" - набирает обороты. Специалисты оценили потенциал одного из участников этого проекта - Мурманского индустриального колледжа.
В цехах и лабораториях Мурманского индустриального колледжа всегда шумно. Половина из 14 профессий - рабочие специальности, другая - сложно технические специалисты. Им по плечу любые задания.
Слесарно-сборочная мастерская. Этот стапель - прекрасный тренажёр для того, чтобы студенты отрабатывали навыки ручной работы, а в будущем он превратится в настоящий прогулочный катер длиной 6 метров.
Чтобы выпускники были востребованы на рынке труда, систему комплексной непрерывной профподготовки здесь настроили на опережение и начинают буквально со школьной скамьи.
И.о. директора Мурманского индустриального колледжа Светлана Семёнова: "После учёбы в свободное время школьники имеют возможность заниматься в наших мастерских, с нашими педагогами, с нашими студентами по специальным образовательным программам".
Востребованы токари, электрики, электромонтажники, судоремонтники, судостроители. Чтобы стимулировать ребят к совершенствованию, колледж активно включился в международное движение "Молодые профессионалы".
Старший мастер Мурманского индустриального колледжа Сергей Воробьёв: "Мы проводим конкурсы. В них активно участвует не только Мурманск, но и вся Мурманская область".
Студент Мурманского индустриального колледжа Евгений Аверкиев: "Я уже на 4 курсе и прохожу практику я здесь. Я занимаюсь строительством катера. В дальнейшем планирую пойти работать по профессии".
Уверенно смотреть в будущее студентам позволяет политика колледжа, который тесно работает со всеми профильными предприятиями, каждое из которых может стать потенциальным работодателем.
И.о. директора Мурманского индустриального колледжа Светлана Семёнова: "Ребята очень востребованы, на сегодня у нас много заказов на трудоустройство высококвалифицированных специалистов. У нас сегодня более 100 социальных партнеров, с которыми мы очень активно работаем".
Один из таких партнеров - Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области. В него входит и сам колледж.
Президент РОР "Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области" Сергей Веллер: "Это один из передовых наших колледжей в Мурманской области. Они всегда внедряют очень серьёзно самые новые технологии и обучают ребят. Они выпускают замечательных специалистов. Ну, а судоремонт в Мурманске, я думаю, что, несмотря на все сложности, он будет продолжать жить, работать, развиваться".
Сегодня в учебном заведении - 1400 студентов-очников и 350 - заочников. Ребят ждут на разных производствах.
Заместитель начальника корпусно-докового производства АО "82-ой СРЗ" Виктор Сукманов: "Закончив по специальности докпропускник, у нас уже есть ребята, которые работают помощниками мастера. Есть ребята, которые работают инженерами - технологами".
Состоявшиеся специалисты - убедительный пример для тех, кто пока только учится.

Опубликовано: http://murman.tv/