Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Составят ли конкуренцию опытным сотрудникам студенты?

В Мурманском морском торговом порту впервые проходят соревнования профессионального мастерства. Кроме специалистов, которые уже работают на предприятии, участие в нем принимают и студенты индустриального колледжа Мурманска.
Управлять погрузчиком, который весит 10 тонн, непросто. Задача - пройти полосу "змейка" за минуту и попасть мячом в ворота. Они шириной 80 сантиметров. Водители справились почти все. В торговом порту всегда много судов. Работать приходится быстро и точно.
Ведущий инженер учебно-курсового комбината ПАО "Мурманский морской торговый порт" Анатолий Гуменюк: "В реальных условиях присутствуют дополнительные препятствия, объекты, где требуется внимание".
Задание для сварщиков - соединить аккуратно 2 пластины. Результат будут смотреть под рентгеном. В этом цеху много студентов. Хоть это конкурс - все равно еще и мастер-класс. Никита Медведев хотел бы после колледжа попасть на работу в мурманский торговый порт.
Студент мурманского индустриального колледжа Никита Медведев: "Большой отбор, очень непросто сюда попасть - нужно по максимум показать себя".
Такой необычный конкурс профессионального мастерства в Мурманском морском торговом порту проходит впервые. Вместе с опытными специалистами  соперничают начинающие. Цель - возродить престиж рабочих профессий. В том числе - востребованных в портовой отрасли. Ну и, конечно, формирование кадрового резерва предприятия.   
Генеральный директор ПАО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько: "Очень важно, чтобы по завершению обучения они пришли готовые если на 100 процентов - на 100 процентов невозможно быть готовым без практики - хотя бы на 80 процентов готовы теоретически. И у них уже есть шанс оказаться на нашем предприятии".
На конкурс подано 49 заявок. Номинаций 5: электромонтер по ремонту оборудования, слесарь, электрогазосварщик, станочник и водитель погрузчика. Для участников конкурса разработаны как теоретические, так и практические задания.
Директор ГАПОУ МО "Мурманский индустриальный колледж" Григорий Шатило: "Я думаю, что наши студенты покажут очень достойно знания. Самое главное, что мы сверяем сверяем профессионализм тех выпускников, которые уже работают и имеют большой стаж в Мурманском морском торговом порту, и студентов".  
Конкурс будет проходить 2 дня, итоги его станут известны 17 ноября.

Опубликовано: Телеконал Россия