Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Молодые профессионалы

Молодые профессионалы

Арктическая кухня в исполнении будущего шеф-повара. Врио губернатора Андрей Чибис первым оценил кулинарные творения мурманчанина Дмитрия Григорьева - призера международного конкурса профмастерства "Arctic Skills - 2019". За судьбой молодых профессионалов глава региона следит через социальные сети. На столе - в присутствии наставников студента - презентация блюд. Северный колорит - поморская уха, горячая закуска из морепродуктов, грибная бабка с картофелем и клюквенный квас. По поручению Андрея Чибиса в Мурманской области призеров и победителей конкурсов профмастерства поддерживают во всех сферах. Возможность прохождения практики им предоставляют ведущие предприятия Кольского Севера.    
Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис: "Для нас самое ценное это люди. Мы должны каждого активного студента, ученика брать и холить, лелеять. И действительно, мы встречались с победителями "Arctic Skills". Сейчас тот список людей, с кем мы встречались. Я сам раз в 2 недели проверяю, что с ними происходит. Единственное, что, конечно, лишь 5 человек согласились летом пойти на практику куда-то, но осенью мы постараемся сделать так, чтобы каждый мог применять себя параллельно с учебой. Потому что нет лучшей учебы, чем реальная жизнь и реальная практика. Поэтому я лично за этим буду следить, слежу, и очень хочется, чтобы наши молодые ребята, по-настоящему талантливые, получали шанс в жизни. Наша задача - постараться этому помочь. Вот Дмитрий, я очень надеюсь, через пару лет станет знаменитым шеф-поваром. Действительно, старший повар держит, очевидно держит, в строгости молодого практиканта, но без строгости никуда. Поэтому спасибо огромное к тем, кто приютил, кто взял на практику. И спасибо огромное тем, кто выучил. Это, на самом деле, очень важно".
Главе региона первая проба понравилась. Дмитрий Григорьев - студент Мурманского индустриального колледжа. Заканчивает второй курс и сейчас, проходя практику в одном из лучших ресторанов города, осваивает рецепты  блюд, достойных для формирования гастрономического бренда "Заполярье". Андрей Чибис предложил студенту и его наставникам  подключиться к подготовке сборника новой "арктическойкухни", а результаты этого кулинарного эксперимента представить на V юбилейном фестивале в Териберке
Призер международного конкурса профмастерства "Arctic Skills - 2019" Дмитрий Григорьев: "Я со стороны на себя посмотреть пока не могу, но считаю, что да. Амбиции пока потолок не пробивают, но скоро пробьют. Как я пришел в эту профессию - просто папа готовил, мама готовила. Я любил покушать, а потом это всё закрутилось, завертелось и в один конкурс, и во второй конкурс. И после этого я кормил Чибиса".

Источник: murman.tv