Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Демонстрационные экзамены

Демонстрационные экзамены

В период с апреля по июнь 2019 года 454 выпускника из 16 профессиональных образовательных организаций Мурманской области стали участниками демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Молодые профессионалы получили возможность подтвердить соответствие своей квалификации требованиям международных стандартов, а также привлечь внимание потенциальных работодателей и получить предложение о трудоустройстве.

Начиная с 2017 года колледжи региона активно внедряют демонстрационный экзамен - новую форму независимой оценки качества подготовки студентов. За три года количество участников демоэкзамена выросло в четыре раза, количество компетенций – в два раза. Демонстрационный экзамен требует от выпускников умения профессионально действовать в реальных производственных условиях, причем оценку приобретенным навыкам студентов дают независимые эксперты, в том числе, работодатели. Во время экзаменов организуется видеотрансляция, и представители предприятий могут наблюдать за работой своих потенциальных сотрудников.

С 2019 года демонстрационный экзамен стал частью федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках национального проекта «Образование».

В 2019 году в колледжах Мурманской области демонстрационные экзамены прошли по 14 компетенциям WorldSkills: Поварское дело, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах, Программные решения для бизнеса, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Электромонтаж, Сварочные технологии, Малярные и декоративные работы, Физическая культура и спорт, Парикмахерское искусство, Эстетическая косметология, Инженерный дизайн СAD (САПР), Медицинский и социальный уход, Облицовка плиткой.

На базе 12 колледжей региона было создано 17 центров проведения демонстрационных экзаменов, аккредитованных Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Окончательные результаты демоэкзамена 2019 года станут известны в августе.

Напомним, что в 2018 году Мурманская область вошла в 20-ку лучших в России (из 58 субъектов) по уровню качества достигнутых результатов: 30 % студентов, сдававших демоэкзамен, продемонстрировали результаты, соответствующие стандартам Ворлдскиллс, по шести компетенциям («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Малярные и декоративные работы», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Электромонтаж», «Туризм») более 60 % выпускников нашего региона продемонстрировали результаты выше среднего в целом по России.

Источник: minobr.gov-murman.ru