Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

ЮниорПрофи

ЮниорПрофи

В Мурманске стартовал уже 4-й по счету региональный чемпионат "ЮниорПрофи". На этот раз подняться еще на одну ступеньку в выборе будущей специальности пробуют 42 школьника из областного центра, Александровска и Апатитов,  Печенгского, Кольского районов - всего 20 команд из 7 муниципалитетов. "Умные" соревнования для умников и умниц рассчитаны на три дня. Состязательные площадки -  мобильная робототехника и интернет вещей. И новые для нас компетенции - электроника и прототипирование - инженерно-конструкторская работа, связанная с созданием прототипов.
Заместитель директора ГАУДО МО "МОЦДО "Лапландия" Оксана Бережняк: "Если говорить вообще принципе, в целом о площадке, что на сегодняшний день такое "ЮниорПрофи?" Это некий стартап, который мы даем нашим школьникам, это некие профессиональные пробы, где ребята могут себя попробовать в той или иной области, но самое главное, это возможность продемонстрировать свои компетенции и новые возможности для ребят освоить профессии будущего".
Сегодня в рамках деловой программы - круглый стол, по развитию инженерно-технического образования в регионе. Под финал в лабораториях и цехах технопарка "Кванториум" - мастер-классы по самым "продвинутым" компетенциям. Победители представят область на Национальном чемпионате в рамках Всероссийского технологического фестиваля   PROFEST-2019. Он пройдет в Москве в марте. Наши ребята к конкуренции готовы.
Старший эксперт в компетенции "Электроника", педагог  ГАУДО МО "МОЦДО "Лапландия" Николай Павлов: "Я считаю, что нам по силам выполнить любое задание. Дети готовы выполнять любые по сложности задания, которые им дадут".

Источник: murman.tv