Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Демонстрационный экзамен

Демонстрационный экзамен

В Мурманском индустриальном колледже проходит демонстрационный экзамен для студентов-сварщиков по системе WorldSkills

Акция в стенах индустриального колледжа - второй год подряд. Мастерские и лаборатории именно этого суза прошли соответствующую сертификацию и только здесь можно проводить такие испытания. Недавно учебное заведение приобрело 20 новеньких сварочных аппаратов на пять миллионов рублей и различного оборудования еще на 3 миллиона.

Директор ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» Григорий Шатило: «Колледж в настоящее время реализовывает очень крупный федеральный проект - в течение этого учебного года и 2018, стоимость которого более 40 миллионов рублей. Создан специализированный центр компетенций по сварочному производству».

В первый день между собой соревнуются студенты из Мончегорска. На выполнение задания - 4 часа. Необходимо соединить детали конструкций разными способами сварки. Преподаватели отмечают - чтобы выполнить такую работу, нужно постоянно тренироваться, набивать руку. Выступишь успешно - гарантируешь себе трудоустройство.

Мастер производственного обучения ГАПОУ МО «Мурманский индустриальный колледж» Дмитрий Крапивин: «Когда сдает этот экзамен - если он сдает его хорошо - он готов на производство. Там все эти виды сварки должны присутствовать - это в стройке, это кораблестроение, судостроение, судоремонт».

Среди экспертов - студенты и выпускники Мурманского индустриального колледжа. Совсем недавно сами участвовали и побеждали не только в конкурсах региональных, но и международных. Яркий пример - Алексей Шатнюк, победитель конкурса «Arctic Skills – 2017».

Студент Мурманского индустриального колледжа, победитель конкурса «Arctic Skills – 2017» Алексей Шатнюк: «Если ты стремишься к этому - сидишь и готовишься. Если ходить каждый день, готовиться и стремиться к этому - то легко. Не так уж легко - тренировки нужны. Я к этому подготовился за год».

Главный эксперт демонстрационного экзамена по системе Worldskills (Московская область) Светлана Дюкова: «Мы уже видим, что конкретно данный колледж является одним из лучших колледжей в стране по оснащению - да, это действительно так. Потому что здесь почти 15 рабочих мест оснащены самым современным высокотехнологичным оборудованием компании "Кемпи" по всем четырем способам сварки. Сейчас ребята умеют сваривать и алюминий в среде защитных газов аргонодуговой сваркой и высоколегированные стали».

Задание для демонстрационного экзамена предложено на основании национального финала 2017 года. Оно, в свою очередь, отвечает требованиям, которые предъявлялись к участниками прошлогоднего мирового Чемпионата в Абу-Даби. И все критерии оценки - только мирового уровня. Следом за мончегорскими сварщиками готовятся выступить кандалакшане. Итоги экспертная комиссия подведет в ближайшие дни.

Источник: Россия 1