Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Профессионалы на Мурмане

Профессионалы на Мурмане

"Профессионалы на Мурмане - 2018". В Мурманске начались состязания ежегодного регионального праздника профессионального мастерства. Первыми в борьбу за звание лучшего вступили судокорпусники-ремонтники. 
Молодые рабочие 25-го СРЗ - всего 5 месяцев назад они пришли на предприятие - вновь сели за парты. А студенты-второкурсники Мурманского индустриального колледжа сегодня сдадут один из первых серьезных производственных экзаменов. Для тех и других - 2 блока одинаковых конкурсных заданий. 
Мастер Мурманского индустриального колледжа Александр Ерофеев: "Ребята сварочные работы прошли, судокорпусные работы — как разметка, правка, гибка - тоже прошли. И мы готовы сражаться с представителями 35-го завода, которые уже тоже молодые рабочие". 
Показать практические умения и навыки, и знание теории. Полчаса времени и 5 вопросов. Все они не сложные, - уверяют организаторы. Самое главное - не "завалиться" на практике. Здесь учитывается все - от техники безопасности и чистоты рабочего места до результата выполнения задания. 
Судокорпусник филиала "35 СРЗ" АО "ЦС "Звездочка" Богдан Суворов: "У меня отец на заводе работал монтажником, и дед, все с этим связаны. Руки к этому лежат и все получается". 
Судокорпусник филиала "35 СРЗ" АО "ЦС "Звездочка" Павел Олейник: "Хочется дальше по этой лестнице идти вперед и на этом не останавливаться". 
"Профессионалы на Мурмане" - конкурс, который проходит на протяжении нескольких лет на площадках предприятий и образовательных учреждений. Праздник проводится Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области совместно с министерством образования. В жюри - педагоги и потенциальные работодатели. Среди сегодняшних конкурсантов на заводе присматривают новые кадры. 
Заместитель директора по персоналу филиала "35 СРЗ" АО "ЦС "Звездочка" Андрей Михайлов: "Из конкурсантов 2 или 3 человека к нам устроились на завод. Ребята показали хорошие результаты, навыки, квалификацию и были приняты". 
Старший мастер Мурманского индустриального колледжа Сергей Воробьев: "На сегодняшний день - кто хочет работать - тот трудоустраивается. Филиал 35-го завода - один из важных работодателей, 82-ой завод, 10-й, "Нерпа". Ребята трудоустраиваются". 
Конкурс профмастерства среди судоремнотников - первый в череде испытаний заполярных профессионалов. Впереди соревнования специалистов гостиничного сервиса. Затем лучших определят среди поваров, официантов, автомехаников и банковских работников.

Опубликовано: http://murman.tv/