Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Распределению контрольных цифр приема

Распределению контрольных цифр приема

ОБЪЯВЛЕНИЕ
о проведении публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований бюджета Мурманской области на 2020/2021 учебный год

1. Предметом проведения публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований бюджета Мурманской области на 2020/2021 учебный год (далее соответственно — КЦП, конкурс) является распределение КЦП организациям Мурманской области, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, на 2020/2021 учебный год. Порядок проведения конкурса утвержден приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 13.11.2015 № 2010 (в редакции от 03.04.2018 № 577) (далее – Порядок проведения конкурса).

2. Участниками конкурса являются образовательные организации Мурманской области, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее - образовательные организации) по программам среднего профессионального образования. КЦП по результатам конкурса распределяются в объемах, предусмотренных приложением № 1 к настоящему объявлению, по каждой профессии и специальности среднего профессионального образования с выделением очной, очно-заочной и заочной форм обучения образовательным организациям Мурманской области, осуществляющим на региональном уровне образовательную деятельность:

а) по профессиям среднего профессионального образования (для обучения по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), в том числе, интегрированным с основными образовательными программами среднего общего образования;

б) по специальностям среднего профессионального образования (для обучения по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена), в том числе, интегрированным с основными образовательными программами среднего общего образования.

Объем и структура КЦП, распределяемых в рамках конкурса, определяется с учетом региональной и отраслевой потребности экономики в квалифицированных кадрах. КЦП устанавливаются по результатам конкурса по каждой профессии и специальности в количестве не менее 3 единиц.

3. Финансовое обеспечение КЦП

Финансовое обеспечение КЦП, установленных государственным областным профессиональным образовательным организациям, осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 31.01.2018 № 154 «Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание (выполнение) государственных услуг (работ) государственными областными бюджетными и автономными учреждениями, в отношении которых Министерство образования и науки Мурманской области является учредителем, на 2018 год». Объем финансового обеспечения определяется с учетом размеров нормативных затрат на реализацию основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования по профессиям и специальностям.

Финансовое обеспечение КЦП организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, находящимся в ведении федеральных органов государственной власти, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 26.07.2016 № 359-ПП «Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета Мурманской области грантов в форме субсидий организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, находящимся в ведении федеральных органов государственной власти, на финансовое обеспечение обучения граждан Российской Федерации по образовательным программам среднего профессионального образования».

4. Организатором конкурса является Министерство образования и науки

Мурманской области (далее – Министерство).

Местонахождение и почтовый адрес организатора конкурса: 183025, г. Мурманск, ул. Трудовых Резервов, д. 4, Министерство образования и науки Мурманской области.

Ответственные представители по вопросам проведения конкурса:

Васильева Елена Владимировна, тел. 8 (815 2) 42-65-21,

Доронина Елена Николаевна, тел. 8 (815 2) 44-89-05.

Проведение конкурсного отбора осуществляется конкурсной комиссией, состав которой утвержден приказом Министерства образования и науки Мурманской области от 13.11.2015 № 2010 (в редакции от 14.03.2019 № 434) (далее – Конкурсная комиссия) на основании заявок, поданных образовательными организациями.

5. Все расходы, связанные с участием в конкурсе, несут его участники.

6. Дата и место начала подачи заявок на участие в конкурсе (далее - конкурсные заявки): «18» марта 2019 г., 183025, г. Мурманск, ул. Трудовых Резервов, д. 4, приемная Министерства.

7. Дата и время окончания приёма конкурсных заявок и вскрытия конвертов с конкурсными заявками:

Конверты с конкурсными заявками принимаются до 16 часов (время московское) «19» апреля 2019 г., 183025, г. Мурманск, ул. Трудовых резервов, д. 4, приемная Министерства.

Позже указанной даты и времени конкурсные заявки не принимаются. Вскрытие конвертов не ранее 16 часов (время московское) «19» апреля 2019 г.

8. Требования к содержанию и оформлению конкурсной заявки.

В состав конкурсной заявки должны входить документы, перечисленные в приложении № 2 к настоящему объявлению.

Каждая форма конкурсной заявки должна быть подписана руководителем участника конкурса. Подпись участника конкурса должна быть заверена печатью участника конкурса.

Копии документов, комплектующих конкурсную заявку, заверяются участником конкурса в соответствии с установленным данной образовательной организацией порядком.

Все листы конкурсной заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Первой страницей прошитой конкурсной заявки является опись входящих в ее состав документов (с указанием номеров страниц), подписанная руководителем участника конкурса и заверенная печатью участника конкурса.

В случае если от имени участника конкурса действует иное уполномоченное лицо, конкурсная заявка должна содержать доверенность на осуществление действий от имени участника конкурса, подписанную руководителем участника конкурса и заверенную печатью участника конкурса.

Конкурсная заявка на бумажном носителе (прошитая и пронумерованная) в одном экземпляре представляется в запечатанном конверте, который должен быть скреплен печатью. Конверт с конкурсной заявкой должен быть маркирован следующим образом:

«На конкурс Министерства образования и науки Мурманской области».

«Наименование образовательной организации».

«Заявка на участие в конкурсе по распределению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований бюджета Мурманской области на 2020/2021 учебный год».

«НЕ ВСКРЫВАТЬ до 16.00 по московскому времени «19» апреля 2019 года».

9. Конкурсная заявка не допускается к участию в конкурсе по соответствующим профессиям, специальностям в случае выявления Конкурсной комиссией в конкурсной заявке:

а) предложений по установлению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям, не указанным в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности;

б) предложений по установлению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям для обучения по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам, по которым государственная аккредитация ранее проводилась;

в) отсутствия полного пакета документов, указанных в приложении № 2 к настоящему объявлению;

г) предложений по установлению контрольных цифр приема по профессиям, специальностям, указанным в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности, при выявлении факта нарушения образовательной организацией законодательства Российской Федерации, повлекшего за собой приостановление действия лицензии на осуществление образовательной деятельности на момент проведения Конкурса;

д) представления недостоверных сведений.

В случае выявления после завершения Конкурса представления образовательной организацией недостоверных сведений или выявлении факта приостановления действия лицензии на осуществление образовательной деятельности на момент проведения Конкурса, наступления, Конкурсная комиссия лишает образовательную организацию полностью или частично установленных контрольных цифр приема. Высвободившиеся контрольные цифры приема подлежат перераспределению между другими участниками Конкурса.

10. При проведении конкурсного отбора по установлению КЦП по профессиям и специальностям среднего профессионального образования учитываются показатели деятельности образовательных организаций в соответствии с п. 18 Порядка проведения конкурса.

Конкурсная комиссия принимает решение об установлении КЦП образовательным организациям по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в зависимости от значений показателей потенциала образовательных организаций по каждой профессии и специальности, рассчитываемых в соответствии с Методикой проведения конкурсного отбора и критериями принятия решения о распределении контрольных цифр приема по профессиям и специальностям и (или) укрупненным группам профессий и специальностей для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований бюджета Мурманской области (приложение к Порядку проведения конкурса).

Конкурсная комиссия вправе осуществлять проверку данных, представленных в конкурсной заявке, на основании сравнения со сведениями статистической отчетности, расположенной на сайте miccedu.ru:

- формы федерального статистического наблюдения СПО-1 «Сведения об образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования»;

- формы федерального статистического наблюдения СПО-2 «Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности образовательного учреждения, реализующего программы среднего профессионального образования»;

- формы федерального статистического наблюдения СПО-Мониторинг «Мониторинг по основным направлениям деятельности образовательной организации, реализующей программы среднего профессионального образования».

В ходе проведения конкурса Конкурсная комиссия полномочна осуществлять проверку различных направлений деятельности образовательных организаций с целью верификации представленных данных с фактическим состоянием дел, в том числе Конкурсная комиссия вправе потребовать от образовательной организации дать разъяснения по содержанию конкурсной заявки. Запрос о разъяснении содержания конкурсной заявки и ответ на него должны быть оформлены в письменном виде. При этом, Конкурсная комиссия обеспечивает доведение запроса до образовательной организации в течение двух рабочих дней, следующих за днем принятия решения о направлении такого запроса, посредством почтовой связи или электронной почты по адресу, указанному образовательной организации в конкурсной заявке, а образовательная организация должна обеспечить представление ответа на указанный запрос в течение двух рабочих дней, следующих за днем его получения, посредством почтовой связи, доставки нарочным или электронной почты (с вложением отсканированного ответа на запрос в формате .pdf). Информация о направлении запроса о разъяснении содержания конкурсной заявки и полученном ответе на него фиксируется в соответствующем протоколе Конкурсной комиссии. В случае, если разъяснения по содержанию конкурсной заявки не представлены образовательной организацией в указанные сроки, Конкурсная комиссия принимает решение, основываясь на имеющихся сведениях.

11. Конкурсная комиссия ведет следующие протоколы:

а) протокол вскрытия конвертов, который должен содержать сведения о месте, дате, времени проведения вскрытия конвертов с конкурсными заявками и перечень образовательных организаций, подавших конкурсные заявки, о присвоении конкурсным заявкам порядковых номеров в перечне образовательных организаций;

б) протокол рассмотрения конкурсных заявок, который должен содержать сведения об образовательных организациях, конкурсные заявки которых были рассмотрены, решение о допуске образовательных организаций к участию в Конкурсе или об отказе в допуске образовательных организаций к участию в Конкурсе с обоснованием такого решения;

в) протокол оценки и сопоставления конкурсных заявок, который должен содержать сведения об образовательных организациях, конкурсные заявки которых были допущены к участию в Конкурсе, ранжированный на основании результатов оценки и сопоставления конкурсных заявок список образовательных организаций по каждой профессии, специальности и (или) укрупненной группе профессий, специальностей (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 20 Порядка проведения конкурса), сведения о принятом решении и о распределении контрольных цифр приема.

12. Конкурсная комиссия принимает решение простым большинством голосов. При равном количестве голосов голос председательствующего на заседании Конкурсной комиссии является решающим. Конкурсная комиссия правомочна принимать решение при наличии на заседании не менее половины членов ее состава. Протокол оценки и сопоставления заявок подписывается всеми присутствующими членами Конкурсной комиссии.

13. Контрольные цифры приема, установленные в результате проведения конкурса, утверждаются приказом Министерства образования и науки Мурманской области.

14. Объявление результатов конкурса осуществляется не позднее 31 мая 2019 года путем размещения на сайте http://minobr.gov-murman.ru/.

Источник: minobr.gov-murman.ru