Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

Школа Демонстрационного экзамена

Школа Демонстрационного экзамена

5-6 марта 2019 года в Московской «Точке кипения» Союзом «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия  при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации проходила "Школа Демонстрационного экзамена". 
Задача мероприятия - определить алгоритм действий по подготовке и проведению демонстрационного экзамена в регионе. 
150 участников представляли 66 субъектов Российской Федерации. Мурманскую область представляла координатор демонстрационного экзамена  РКЦ Кулиш Людмила.
В числе выступавших были: Дмитрий Глушко, Алексей Овчинников, Данил Уфимцев, Елена Царькова, Юлия Ханьжина и др..
Первый день был посвящён представлению задач и актуальных направлений развития практикоориентированной оценки по стандартам Ворлдскиллс Россия. Рассматривали применение демонстрационного экзамена в государственной итоговой аттестации по программам СПО, а также в рамках промежуточной аттестации. Отдельно обсуждалась тема взаимодействия с Советами по профессиональным квалификациям по синхронизации и признанию демонстрационного экзамена в качестве практической части независимой оценки квалификации. Были даны рекомендации по срокам и регламентам аккредитования центров проведения демонстрационного экзамена, а также по использованию электронной системы мониторинга eSim.
Второй день "Школы демонстрационного экзамена" был посвящен обсуждению проблемных зон демонстрационного экзамена и практик регионов по его проведению. Работа в группах выявила не только проблемы, но и ряд практических решений на уровне профессиональной образовательной организации  и региона в целом.