Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области 

Мурманский Индустриальный Колледж

WorldSkills Russia

WorldSkills Russia

Студенты профессиональных образовательных организаций Мурманской области приняли участие в молодежном образовательном форуме движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Цель Форума - консолидирование мер поддержки выпускников системы чемпионатов «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и участников демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс», содействие разработке и реализации совместных социально-значимых проектов, направленных на развитие карьеры молодежи, стимулирование активности в сфере предпринимательства и наставничества.

В отборочном этапе Форума (десятидневный интерактивный курс на онлайн платформе) приняли участие 18 студентов из восьми профессиональных образовательных организаций Мурманской области. На финальный этап по результатам жесткого отбора прошли 6 лучших студентов: Ватолин Дмитрий и Шатин Максим из Мурманского индустриального колледжа, Горкина Анастасия и Гринченко Максим из Мурманского медицинского колледжа, Гордеева Серафима из Кольского медицинского колледжа, Савельева Виктория из Мурманского строительного колледжа имени Н.Е. Момота.

Финальный этап Форума состоялся в Великом Новгороде. 500 участников из 41 региона России стали обладателями уникальных знаний и нового импульса, необходимых для профессионального развития. Обучение по трекам – предпринимательство, карьера, наставничество – проходило в формате тренингов, деловых игр, проектных и карьерных мастерских. Своими историями успеха с молодежью поделились финалисты проекта «Лидеры России» и региональное бизнес-сообщество.

Студенты получили практический инструментарий для развития «мягких навыков» («soft skills»), необходимых для успешного построения карьеры, открытия своего дела или наставничества: умение работать в команде, креативность, управление проектами, коммуникативность, лидерство, эффективное мышление, искусство самопрезентации и карьерного ориентирования.

Итогом трех дней интенсивных занятий стали проекты, которые можно воплотить в реальной жизни. Авторы лучших бизнес-идей в каждом треке получили дипломы и ценные призы.